forums.kulichki.net Forum Index
Доски объявлений:  Подать объявление о продаже недвижимости, автомобиля Подать объявление о продаже недвижимости, автомобиля в Украине, Київ, Крым
Форумы сайтов
Только для остроумных, Страна любовь, Новые гипотезы
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Методы активизации интеллекта

 
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    forums.kulichki.net Forum Index -> Идеи авторов
View previous topic :: View next topic  
Author Message
GriffON
Guest





PostPosted: Mon Jan 24, 2005 9:37 pm    Post subject: Методы активизации интеллекта Reply with quote

Для написания статьи «Методы активизации интеллекта» требуется критика, факты и комментарии. За все заранее благодарны. Ищем активных единомышленников и критиков.
Для соавторства и упоминания

Тезисы вводной части прилагаются
Back to top
GriffON
Guest





PostPosted: Mon Jan 24, 2005 9:38 pm    Post subject: Reply with quote

1.ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА – НЕДОСТАТОЧНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИНТЕЛЛЕКТА


Главной проблемой нынешнего человеческого общества является недостаточная гениальность принимаемых решений. В современную эпоху стало возможно принятие решений, имеющих глобальное значение. И их негениальность если и не привела еще к самоуничтожению человечества, то существенно сдерживает его развитие.
Обычные решения вырабатываются с использованием РАЗУМА.
Гениальное решение – это решение, полученное с использованием ИНТЕЛЛЕКТА.
РАЗУМ – способность решать известные задачи.
ИНТЕЛЛЕКТ – способность решать новые задачи.
Разумом обладают и животные, но интеллект – качество, которое, потенциально, присуще только человеку.
Обычно разум и интеллект должны работать в связке. Разум снимает с новой проблемы наслоения стандартных задач, а интеллект разбирается с новизной. Но интеллект – вещь капризная, да и энергетических затрат требует более существенных. Поэтому проблема решается как сумма стандартных задач, хотя таковой на самом деле не является. И только гений, который часто является просто человеком, располагающим достаточным временем и энтузиазмом для активации своего интеллекта, способен сделать прорыв в познании природы или предупредить о последствиях принятия обычного решения в отношении новой проблемы.

Существует два способа узнавания нового. Первый способ – способ проб и ошибок, так назывемый метод «тыка». Второй – спросить у того, кто знает.
Первый способ является основным для Запада, второй – для Востока.
Новое как результат анализа (разрушения) – главный метод Запада. Новое, в основном, как результат синтеза – это Восток.
Соответственно, инструменты: технологии – медитация.
Активность и рациональность (разумность) являются основой политики познания для Запада, пассивность и интеллектуальность – для Востока.

Сильной стороной Запада является его активность и технологии, на Востоке наработан большой опыт медитации, которая является основой активации интеллекта, но по восточным методикам требует значительных затрат времени и энергии.
Задача появления большого числа гениев сводится к тому, чтобы с помощью технологических приспособлений уменьшить расход времени и энергии на достижение состояния медитации. Чтобы это стало рутинной операцией. Вроде включения лампочки в прихожей.
Back to top
alex.sj.ca
Guest





PostPosted: Tue Jan 25, 2005 8:40 pm    Post subject: ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА – НЕДОСТАТОЧНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМОЖНО Reply with quote

Skazhite pozhalusta, kakaya kultura dala chelovechestvu bolshe geniev, Vostok ili Zapad, za poslednyuyu 1 tysyachu let? Ya dumayu, Zapad myslil i sozidal, a Vostok... meditiroval.
Back to top
GriffOn
Guest





PostPosted: Fri Jan 28, 2005 9:39 am    Post subject: Re: ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА – НЕДОСТАТОЧНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗМ Reply with quote

alex.sj.ca wrote:
Skazhite pozhalusta, kakaya kultura dala chelovechestvu bolshe geniev, Vostok ili Zapad, za poslednyuyu 1 tysyachu let? Ya dumayu, Zapad myslil i sozidal, a Vostok... meditiroval.



Уточним - не за 1000, а за 2005 лет (по общепринятому летоисчислению). Тут есть определенная связь. Это время начала нового пути в познании природы. Действительно - Восток "погряз" в медитациях, но это - экстенсивный путь. Абсолютной новизны он дать не мог. Появился Запад. Точнее, его "появили". Но это тоже крайность, которая постепенно теряет свою эффективность. Истина, как известно, находится посредине. Отсюда и вытекает необходимость объединения. "Чтобы объединится, мы сначала должны размежеваться"... Пример действенности такого союза - Китай.
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    forums.kulichki.net Forum Index -> Идеи авторов All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum



Белый каталог сайтов.
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group