forums.kulichki.net Forum Index
Доски объявлений:  Подать объявление о продаже недвижимости, автомобиля Подать объявление о продаже недвижимости, автомобиля в Украине, Київ, Крым
Форумы сайтов
Только для остроумных, Страна любовь, Новые гипотезы
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Давайте поразмышляем о движении совместно.

 
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    forums.kulichki.net Forum Index -> Идеи авторов
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Бахарев
Guest





PostPosted: Thu Jun 03, 2004 2:43 am    Post subject: Давайте поразмышляем о движении совместно. Reply with quote

Если некую электрическую тележку массой 1кг. катить по трубе, из которой выкачен воздух, со скоростью 1 см./сек., а затем увеличивать скорость до 2 см./сек.; 4см./сек; 8 см./сек.; 16см./сек.; 32см./сек. 64 см./сек.; 128см./сек. .
Механизм, приводящий тележку в движение тот же. Трущиеся детали в нем теже и трение сведено к миниму, насколько это возможно.
Вопрос: как будет менятся трение и сила при каждом увеличеии скорости движения тележки?
Back to top
Guest






PostPosted: Thu Jun 03, 2004 3:11 am    Post subject: Re: Давайте поразмышляем о движении совместно. Reply with quote

Бахарев wrote:
Если некую электрическую тележку массой 1кг. катить по трубе, из которой выкачен воздух, со скоростью 1 см./сек., а затем увеличивать скорость до 2 см./сек.; 4см./сек; 8 см./сек.; 16см./сек.; 32см./сек. 64 см./сек.; 128см./сек. .
Механизм, приводящий тележку в движение тот же. Трущиеся детали в нем теже и трение сведено к миниму, насколько это возможно.
Вопрос: как будет менятся трение и сила при каждом увеличеии скорости движения тележки?


Уточнение вопроса.
Вопрос: как будет менятся сила трения и сила движущая тележку при каждом увеличеии скорости движения тележки?
Back to top
Бахарев
Guest





PostPosted: Thu Jun 03, 2004 12:49 pm    Post subject: Помогите, пожалуйста, решить задачу. Reply with quote

Прошу простить за небрежность и ошибки в предыдущем сообщении.
Вот исправленный вариант:

Некую электрическую тележку массой 1кг. катят по трубе, из которой выкачен воздух, со скоростью 1 см./сек., а затем скорость увеличивают до 2 см./сек.; 4см./сек; 8 см./сек.; 16см./сек.; 32см./сек. 64 см./сек.; 128см./сек. . Сила трения на первом этапе 0,5 дин. Время ускорения между этапами 5 сек.
Вопрос: как будет меняться сила трения и сила, движущая тележку, при каждом увеличении скорости движения тележки? Меня интересует качественное изменение силы трения относительно силы движущей тележку.
Заранее благодарю за помощь.
Back to top
Евгений Шрам
Guest





PostPosted: Fri Jun 04, 2004 6:51 am    Post subject: Reply with quote

Уважаемый Валерий!

Вы обсуждение данной темы ведете в разных местах. При откровенной информации от меня о моей лени думать над означенной Вами задачей скажу - на мой прикид - можно посмотреть ход обсуждения ее в других местах. Кое что уразуметь.

Но. Можно подождать - чем это закончится. В первом приближении - уплывет она в подвал - потеряют интерес к ней. Даже - что-то высветится - куда с высвеченным - в Библиотеку Конгресса США?

Здесь же хочу сказать - грубо может окажется - задача поставленная Вами - наобум, не думая - некорректна.

Почему?

Вы - ставите задачу - сложную. Со многими - необъясненными физикой явлениями. Точнее - объяснения есть. Вопрос - верны ли эти объяснения? Вам - ответ - в рамках КМ или КФ? Он Вас устроит?

В любом случае - Ваша задача требует пересмотра формулы - F = ma.

Конкретнее - зависимость силы - от начальной скорости.

Оно - можно говорить и о нарастании массы.

Не за счет увеличения - количества материи в атомах тела, скорость которого изменяют (относительно чего?). А за счет - увеличивающегося сопротивления - со стороны эфира - изменению скорости.

Я-то высказывал то, что функциональная зависимость этого сопротивления от скорости может значительно быть увеличена по сравнению с релятивистскими преобразованиями Эйнштейна-Лоренца.

В силу чего - и надо б сначала разобраться с более простым и общим случаем. А потом с учетом этого рассмотрения - переходить к более сложным взаимодействиям.

А то - рассмотрение этой задачи - уподобится сюжету известной басни И. А. Крылова - о горшках.

Удачи.


Евгений Шрам.
Back to top
Guest






PostPosted: Fri Jun 04, 2004 7:31 am    Post subject: Reply with quote

Евгений Шрам wrote:
Уважаемый Валерий!

Вы обсуждение данной темы ведете в разных местах. При откровенной информации от меня о моей лени думать над означенной Вами задачей скажу - на мой прикид - можно посмотреть ход обсуждения ее в других местах. Кое что уразуметь.

Но. Можно подождать - чем это закончится. В первом приближении - уплывет она в подвал - потеряют интерес к ней. Даже - что-то высветится - куда с высвеченным - в Библиотеку Конгресса США?

Здесь же хочу сказать - грубо может окажется - задача поставленная Вами - наобум, не думая - некорректна.

Почему?

Вы - ставите задачу - сложную. Со многими - необъясненными физикой явлениями. Точнее - объяснения есть. Вопрос - верны ли эти объяснения? Вам - ответ - в рамках КМ или КФ? Он Вас устроит?

В любом случае - Ваша задача требует пересмотра формулы - F = ma.

Конкретнее - зависимость силы - от начальной скорости.

Оно - можно говорить и о нарастании массы.

Не за счет увеличения - количества материи в атомах тела, скорость которого изменяют (относительно чего?). А за счет - увеличивающегося сопротивления - со стороны эфира - изменению скорости.

Я-то высказывал то, что функциональная зависимость этого сопротивления от скорости может значительно быть увеличена по сравнению с релятивистскими преобразованиями Эйнштейна-Лоренца.

В силу чего - и надо б сначала разобраться с более простым и общим случаем. А потом с учетом этого рассмотрения - переходить к более сложным взаимодействиям.

А то - рассмотрение этой задачи - уподобится сюжету известной басни И. А. Крылова - о горшках.

Удачи.


Евгений Шрам.


Евгений, не надо ничего менять и формулу F=ma в том числе. И пусть воруют у меня добра много, - нежалко!
Я надеялся, что знающие математику прояснят причины движения объектов с постоянной скоростью под действием постоянной силы. То, что реальные объекты движутся под действием постоянной силы с постоянной скоростью, это ясно демонстрируют реальные движения объектов, но это, к сожалению, противоречит представлениям Ньютона. По представлениям Ньютона действующая сила должна ускорять объект, а коль ускорения нет, то Ньютон полагал, что действующая сила равна силам, препятствующим движению объекта. Ну, тогда силы трения должны были бы, расти так же как растет сила, действующая на объект. Против чего протестует моя интуиция. По моим представлениям сила трения не может возрастать так же как сила движущая объект. Она, напротив, при определенных условиях должна падать. Тогда возникает вопрос, куда девается сила движущая, которая при постоянном действии на объект не сообщает ему ускорения, как должно быть по Ньютону? По моим представлениям возрастающая сила, движущая объект, уходит на поддержания большей скорости объекта, на поддержание возросшего количества движения объектов. Вот все это и должно выражаться математически. Или я что-то не понимаю, либо Ньютон недостаточно глубоко вник в суть процессов движения?
Для того чтобы избежать вибрации, нагрева, роста массы атомов я и задал малые скорости. Меня устроит решение этой задачи в рамках существующей физики.

Валерий Бахарев
Back to top
Евгений Шрам.
Guest





PostPosted: Fri Jun 04, 2004 8:52 am    Post subject: Reply with quote

Смотрел. Подожду (ем), что скажут Александр, Виктор, Анатолий, Иван, Джонни ли.
Back to top
Guest






PostPosted: Fri Jun 04, 2004 12:36 pm    Post subject: Reply with quote

Евгений Шрам. wrote:
Смотрел. Подожду (ем), что скажут Александр, Виктор, Анатолий, Иван, Джонни ли.


Ждемс!

Валерий Бахарев
Back to top
Бахарев
Guest





PostPosted: Sun Jun 06, 2004 3:19 am    Post subject: Только ли силы трения? Reply with quote

Anonymous wrote:
Евгений Шрам. wrote:
Смотрел. Подожду (ем), что скажут Александр, Виктор, Анатолий, Иван, Джонни ли.


Ждемс!

Валерий Бахарев


Понятно, что если к закону Ньютона относится, как к закону божьему, то вопросов быть недолжно! Понятно, что должны быть какие-то силы, на которые расходуются силы движущие объект, но силы ли это трения? Вот в чем вопрос. Ни поле ли препятствует движению объектов в нем находящихся? Необходима ни только сила для ускорения объекта, но и необходима сила для поддержания движения объектов с большей скоростью. Ведь у объекта возрастает потенциальная сила F= mv. Этой силе и препятствует сила поля. Для поддержания силы потенциальной и требуется затрата сил, а ни только на силы трения. Мне так думается.

Бахарев Валерий
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    forums.kulichki.net Forum Index -> Идеи авторов All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum



Белый каталог сайтов.
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group