forums.kulichki.net Forum Index
Доски объявлений:  Подать объявление о продаже недвижимости, автомобиля Подать объявление о продаже недвижимости, автомобиля в Украине, Київ, Крым
Форумы сайтов
Только для остроумных, Страна любовь, Новые гипотезы
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Совместимость Эйнштейна и Ньютона

 
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    forums.kulichki.net Forum Index -> Идеи авторов
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Андррр
Guest





PostPosted: Fri Feb 13, 2004 7:56 pm    Post subject: Совместимость Эйнштейна и Ньютона Reply with quote

ПРАВ ЛИ ЭЙНШТЕЙН?


В физической концепции мира долгое время господствовала идея светового эфира. Открытие, поставившее под вопрос существование эфира, осуществил американский физик А. А. Майкельсон. Если свет распространяется в эфире и Земля летит сквозь эфир, то два световых луча – один, пущенный по направлению движения Земли, а другой – навстречу перемещению Земли, – должны двигаться относительно Земли с разными скоростями. Очень точный эксперимент Майкельсона в 1881 году показал, что разницы в скоростях нет. Немецкий ученый В. Фохт предложил такое объяснение: эфир воздействует на тело таким образом, что продольная длина тела уменьшается пропорционально (1 – к 2 / с 2); скорость двух световых лучей относительно Земли различна, но разность скоростей необнаружима из-за сокращения длины.
Представим три однотипных космических корабля длиной 30 км каждый, расположенные в пространстве на одной линии и оборудованные устройствами измерения времени двойного прохождения луча лазера рядом с космическим кораблем: сначала фиксируется время прохождения луча возле кормы корабля, луч долетает до носа и отражается от зеркала, расположенного на носу космического корабля; луч движется обратно и второй раз проходит возле кормы; аппаратура фиксирует время второго прохождения луча возле кормы. Третий космический корабль находится позади второго, и они движутся с одинаковой небольшой скоростью. Лазер, установленный на третьем корабле, испускает луч; луч проходит мимо кормы второго космического корабля, доходит до носового зеркала и, отразившись, двигается к корме; около кормы луч проходит через 2×10-4 секунд после первого прохода возле кормы. С точки зрения космонавтов второго корабля, измеренная скорость луча составит 300 000 км/с (удвоенная длина корабля делится на время движения луча). Первый космический корабль удаляется от второго и третьего со скоростью 110 000 км/с; луч лазера, минуя второй корабль, проходит около кормы первого корабля и возвращается к корме, с точки зрения космонавтов первого корабля, через 2×10-4 с, и измеренная космонавтами скорость луча относительно первого корабля составляет 300 000 км/с.
Почему измеренная скорость луча одинакова для космических кораблей, двигающихся с разной скоростью? Теория Фохта объясняет: если считать, что эфир движется с той же скоростью и в том же направлении, как и второй космический корабль, то, с точки зрения космонавтов второго корабля, луч лазера движется относительно их корабля со скоростью 300 000 км/с, а относительно первого корабля со скоростью 190 000 км/с (когда луч перемещается от кормы к носу) и со скоростью 410 000 км/с (когда луч перемещается от носа к корме). Эфир воздействует на первый корабль таким образом, что его длина сокращается пропорционально (1 – к 2/с 2) до 25 967 метров (30 км × 0,87 = 25,967 км). Путь от кормы до носа луч проходит за 1,37×10-4 секунд (25,967/190 000 = 1,37 × 10-4), а на путь от носа до кормы луч затрачивает 0,63×10–4 с (25,967/410 000 = 0,63×10–4). Сумма времен составляет 2,00×10–4 секунд. И с точки зрения космонавтов первого корабля, и с точки зрения космонавтов второго корабля луч затратил одно и то же время на путешествие около первого корабля. Если космонавты второго корабля будут наблюдать за экспериментальной установкой Майкельсона, установленной на первом корабле, то они обнаружат отрицательный результат опыта (при любой скорости первого корабля).
Чтобы согласовать опыт Майкельсона с электродинамикой Максвелла, нидерландский физик Х. А. Лоренц увеличил релятивную длину тел тем, что постулировал сокращение длины пропорционально √1 – к 2 / с 2, добавив к этому замедление времени вдоль направления движения (время, измеряемое поперек движения, остается обычным). В таком случае движение сквозь эфир сокращает длину корабля до 27 911 метров (30 км × 0,93 = 27,911 км). Путь от кормы до носа луч проходит за 1,47×10–4 секунд (27,911/190 000 = 1,47×10 –4 ), а на путь от носа до кормы луч затрачивает 0,68×10–4 с (27,911/410 000 = 0,68×10–4). Сумма – 2,15×10–4 секунд. При таком времени космонавты второго корабля будут наблюдать положительный результат опыта Майкельсона, проводимого на первом корабле (это нарушает принцип неизменности природных законов в движущейся системе отсчета, наблюдаемых неподвижным исследователем).
Американский ученый А. Эйнштейн решил, что время должно замедляться во всех направлениях. Однако такое понимание времени обязано привести к положительному результату опыта Майкельсона, с точки зрения наблюдателя, неподвижного относительно экспериментальной установки. С точки зрения космонавтов второго корабля, лучу для путешествия в поперечном направлении в системе, связанной с первым кораблем, необходимо затратить 2,00×10–4 с, а в продольном направлении – 2,15×10–4 секунд. Часы внутри первого корабля идут медленнее, и период продолжительностью 2,00×10–4 с кажется для космонавтов первого корабля имеющим продолжительность 1,86×10–4 с, а период 2,15×10–4 с кажется длящимся 2,00×10–4 с. Сопоставление продолжительности поперечного и продольного путешествия луча (1,86×10–4 с, 2,15×10–4 с), наблюдаемой в экспериментальной установке, показывает, что должен наблюдаться положительный результат опыта Майкельсона. Отсутствие на практике положительного результата свидетельствует об ошибочности теории Эйнштейна.
К тому же измеренная космонавтами первого корабля скорость света будет увеличенной: 60/1,86×10–4 = 322 581 км/с, что противоречит имеющемуся в теории Эйнштейна принципу неуменьшения и неувеличения скорости света, равной 300 000 км/с.
Существует еще одна проблема, скорее философская, нежели физическая. По теории Эйнштейна, скорость света, измеренная космонавтами первого корабля, будет неизменно составлять 300 000 км/с, при любой скорости движения первого, второго, третьего космических кораблей относительно друг друга и относительно эфира. Измерением скорости света в системе отсчета, связанной с первым кораблем, невозможно установить ни скорость третьего корабля, ни скорость эфира, и из этого вытекает соблазн заявить об отсутствии эфира и третьего космического корабля. Некоторые могут склониться к берклианскому идеализму и сказать, что свет имеет определенную скорость только тогда, когда скорость измеряется; если скорость не измеряется, то скорость не существует. Величина скорости луча устанавливается процедурой измерения, но не устанавливается самим лучом. Теория Эйнштейна не смогла ответить на вопрос: какова скорость луча света, когда поблизости луча нет системы отсчета и никто не производит измерение скорости света?
Теория Фохта интересна тем, что применение к ней математических преобразований приводит к неожиданному результату. За основу возьмем сумму времени движения луча около первого корабля, с точки зрения космонавтов второго корабля (Д – длина космического корабля, к – скорость первого корабля относительно второго корабля, с – скорость света).


Д (1 - к 2/с 2) Д (1 – к 2/с 2) Д (1 – к 2 /с 2) (с + к)
+ = +
с – к с + к (с – к) (с + к)


Д (1 – к 2 / с 2) (с - к) Д ( 1 – к 2 / с 2) (с + к + с – к)
+ = =
( с + к) ( с – к ) ( с + к) ( с – к )


2Д с (1 – к 2 / с 2) 2Д с (с 2 – к 2 / с 2)
= = =
с 2 – к 2 с 2 – к 2


2Д (с 2 – к 2) 1 2Д
= × =
с с 2 – к 2 с .

Последнее математическое выражение – не релятивное. Релятивистическая теория Фохта легко преобразуется в нерелятивистическую теорию Галилея и Ньютона. Из этого следует, что релятивистическая теория относительности не противоречит «обычной» низкоскоростной механике, а является выводимой из «обычной» механики движений. Опыт Майкельсона объясним с позиции низкоскоростной механики (если движение луча представить не как движение волны, а как движение корпускул, абсолютно упруго отражающихся от зеркала).

kamliv@com2com.ru
Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    forums.kulichki.net Forum Index -> Идеи авторов All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum



Белый каталог сайтов.
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group