forums.kulichki.net Forum Index
Доски объявлений:  Подать объявление о продаже недвижимости, автомобиля Подать объявление о продаже недвижимости, автомобиля в Украине, Київ, Крым
Форумы сайтов
Только для остроумных, Страна любовь, Новые гипотезы
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Искусство знать будущее
Goto page 1, 2, 3, 4  Next
 
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    forums.kulichki.net Forum Index -> Новые гипотезы
View previous topic :: View next topic  
Author Message
lediet644



Joined: 20 Jun 2012
Posts: 0
Location: England

PostPosted: Fri Apr 28, 2006 11:05 am    Post subject: Искусство знать будущее Reply with quote

Здесь на форуме уже представлена тема "Тайна Чернобыльской катастрофы", которая основана на одноименной статье Александра Полюха.
Хочу представить отрывки из книги Александра Полюха "2013 год. Воспоминания о Будущем". Эта книга посвящена методике прогнозирования будущего. И из нее можно узнать - что будет с нами в течении ближайших 25 лет. И самое главное ее достинство - она учит читателя самому прогнозировать это самое будущее. Заодно объясняет причины многих парадоксальных исторических событий - революцию 1917 года, крах СССР, причины Мировых воин ХХ века, причины Великой Депрессии в США 1929-1933 гг., или почему Наполеон не имел никакого шанса покорить Россию.
Конечно, я не могу выложить всю книгу, но самые интересные куски обещаю.


Александр Полюх

«2013 ГОД. ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ»





ВСТУПЛЕНИЕ


Люди всегда хотели знать свое будущее. На высокодоходной стезе прорицателей будущего всегда кормилось большое количество народа – астрологи, хироманты, гадалки на кофейной гуще, римские жрецы-авгуры, ведьмы и ведуны, древнерусские кудесники – любимцы богов, бродячие цыганки и т. п. и т. д. Конечно, качество всех этих предсказаний, что называется, всегда оставляло желать лучшего – но сей факт не уменьшал энтузиазм потребителей «продукции» всех вышеупомянутых работников «цеха прорицаний».
Вот и в начале третьего тысячелетия разнообразные науки определения будущего – личного, коллективного, в рамках одного отдельно взятой области, региона, страны и даже всего мира переживают настоящий ренессанс. Чуть ли не каждое печатное СМИ публикует на своих страницах так называемые гороскопы, посвященные неизвестно кому и всем сразу. Психологи объясняют подобное поведение людей шоком от внезапных изменений в геополитической обстановке во всем мире – предсказуемость существования в своеобразном клинче двух мировых военно-политических группировок сменилась хаосом и неразберихой современного миропорядка. Чего еще можно ждать от Будущего, после всех этих драматических перемен конца восьмидесятых и начала девяностых годов только что окончившегося ХХ века?
В сферу профессиональных интересов автора этой книги входит прогнозирование путей дальнейшего развития мировой истории, и он имеет на этот счет определенные идеи. Но прежде, чем поведать эти идеи широкому кругу читателей, он решил поинтересоваться – что думают по этому поводу коллеги по «цеху»? Выяснилось, что прогнозы Будущего подразделяются на три главных направления – футурологические, астрологические и толкования катренов Великого и Ужасного Нострадамуса.
Футурологи компилируют направления и тенденции современного мира, выдавая «на гора» достаточно интересные теории и идеи. Например, заслуживает внимание американский геополитолог Хантингтон с его теорией деления мира уже начиная с недалекого будущего на ментально-цивилизационные межгосударственные объединения. Но основная беда футурологии состоит в том, что она не способна спрогнозировать принципиально качественные изменения, и, как правило, фиксирует и учитывает лишь накопление количественных факторов.
Астрологи тоже способны на отдельные блестящие предсказания, но не более. Ведь зачастую астрология не может однозначно разобраться в судьбе одной отдельно взятой личности, не говоря уже о судьбах отдельных стран и тем более всего мира, которые состоят из миллионов и миллиардов отдельно взятых личностей. Хотя по прочтению труда американского астролога Ноэла Тила «Прогнозы на новое тысячелетие», автор этой книги нашел пару выводов, с которыми он сам бы в какой-то мере мог согласиться.
Что же касаемо толкователей Великого и Ужасного, то здесь вообще печальная картина.
Поскольку эти самые катрены написаны столь туманно и неопределенно, что их расшифровка больше напоминает руководство к действию в одной русской сказке – «пойди туда, не знаю куда, и найди то, не знаю что». Например, практически все прогнозы достаточно известных толкователей катренов Нострадамуса Дмитрия и Надежды Зима можно свести к довольно незамысловатому посылу - в середине 2002 года разразиться Третья мировая война, а если она таки не состоится, то где-нибудь к 2035 году «воссияет в человецах благолепие и благодать». Одним словом – через тернии к звездам. Немного забегая вперед, хочется сообщить, что Третья мировая война обязательно разразиться, но несколько позже, чем предполагают Дмитрий и Надежда Зима, а в 2035 году у людей будут совсем иные заботы.
И, вообще, очень скоро пути развития мировой цивилизации сделают крутой вираж, и многое из того, что сейчас считается очень близким и вероятным - не исполнится никогда.





ГЛАВА ВТОРАЯ: «НАЗАД В БУДУЩЕЕ»


1. «Большой круг истории»

Древние китайцы утверждали, что тот, кто не знает свое прошлое – тот обречен повторять свои предыдущие ошибки. Древние греки, в свою очередь, любили говаривать, что история - учитель человечества. А современные люди, устами одного сатирика, провозгласили, что если чему и учит история, так это только тому, что ее уроков никто не хочет усваивать.
В самом деле, все эти «уроки истории» вещь весьма размытая и достаточно неблагодарная.
Например, всем известна сентенция некоторых моралистов от истории, что сила в правде, и народ, борющийся за правое дело, всегда одержит верх над народом-агрессором.
Однако многочисленные кровавые тираны и завоеватели от Чингисхана до Гитлера доказывали сплошь и рядом диаметрально противоположное.
Или, народ, вставший на тропу тотальной партизанской войны, нельзя победить в принципе. Тут же вспоминаются примеры поражения сверхдержавы США во Вьетнаме или конфуза сверхдержавы СССР в Афганистане.
Правда, услужливая история тут же приводит несколько иные «уроки» - начиная с относительно недавних поражения буров в партизанской войне в Южной Африке от английских колонизаторов (1899 – 1902 гг.) и подавления Сталиным ожесточенной борьбы за независимость украинских националистов в Западной Украине (1945 – 1955 гг.) до прадавнего разрушения римлянами Иерусалимского храма в 70 году нашей эры и рассеивания древних евреев по всему миру, которые последовали в результате поражения восставших евреев в той самой народной партизанской войне.
Но это противоречие в понимании уроков истории между древними и современными людьми легко пояснить, если знать тот факт, что древние были убеждены, что Время циклично. То есть, жители древних Афин потому и приговорили с легким сердцем к смерти великого философа Античности Сократа, потому как знали, что через определенный промежуток времени их потомки вновь заставят выпить чашу с ядом другого такого же зловредного философа. А древние китайцы на примере длинной истории Поднебесной хорошо усвоили, что вслед за временами величия и изобилия приходят времена разрухи, унижений и позора.
Современные люди с какогото момента почему-то решили, что время линейно, и совершенно игнорируют многочисленные факты, которые неумолимо свидетельствуют о той или иной мере повторяемости наиболее значительных событий в истории человечества. По мнению автора этих строк на основе цикличности исторических событий можно прогнозировать будущие исторические события – но об этом далее. А пока мы можем констатировать, что в качестве вышеупомянутых исторических циклов можно считать промежутки времени в триста лет и восемьдесят четыре года. Для начала мы рассмотрим трехсотлетний цикл, который с полным основанием можем назвать – Большим кругом истории.

(продолжение следует)
Back to top
View user's profile Send private message
lediet644



Joined: 20 Jun 2012
Posts: 0
Location: England

PostPosted: Fri Apr 28, 2006 3:35 pm    Post subject: Reply with quote

(продолжение)

Иные дотошные наши читатели могут поинтересоваться – почему именно триста лет? На что можно ответить – а почему атомы состоят из протонов, нейтронов и прочих элементарных частиц? Ну, а если серьезно – трехсотлетний Большой круг истории является произведением так называемого двенадцатилетнего солнечного цикла на число двадцать пять (12 лет х 25 = 300 лет). Двенадцатилетний солнечный цикл является мельчайшей частичкой исторического процесса – вспомните китайскую систему двенадцати животных, именами которых названы определенные годы китайского астрологического календаря (года Тигра, Змеи, Кабана и т. д.). Число 25 по законам нумерологии превращается в число 7 (25 = 2 + 5 = 7), которое называют «золотым числом». Произведение этих двух чисел имеет мистическую власть над историческим процессом. Хотя, быть может, когда-нибудь человечество выяснит более точно причины этой самой мистической зависимости.
Впрочем, наши читатели наверняка потребуют доказательств действенности мельчайшей частички исторического процесса – двенадцатилетнего солнечного цикла. Наиболее ярко эта действенность может быть показана на примере последних ста с лишним лет из истории России.
В 1881 году террористы-народовольцы убивают русского императора Александра II. Следующий русский император Александр III резко меняет государственную политику и практически замораживает все незаконченные реформы своего отца Александра II.
Через двенадцать лет, в 1893 году, в России появляются первые марксистские кружки. Через год умирает Александр III, и Россия вступает в новый исторический цикл, ведущий к Новому Смутному времени.
Еще через двенадцать лет, в 1905 году, в России начинается Первая русская революция, потрясшая сами основы государственного уклада Российской империи. Некоторые историки сравнивают эти события с началом Нового Смутного времени в России.
Через двенадцать лет после начала Первой русской революции, в 1917 году, происходят еще две русские революции - в феврале и октябре семнадцатого года. Эти революции кардинально изменят Россию, которая вскоре поменяет свое название на СССР. События 1917 года в России очень сильно повиляют и на весь остальной мир.
Еще через двенадцать лет, в 1929 году, пропаганда большевистской партии, окончательно укрепившейся у власти в России, объявит о так называемом «Великом переломе», означающим их полную победу в Гражданской войне. На самом деле это означает, что Сталин получил полный и абсолютный контроль над своей партией и страной.
Спустя очередные двенадцать лет, в 1941 году, начинается Великая Отечественная война. Событие для России настолько судьбоносное, настолько и драматическое. После этого народы СССР будут вспоминать о своем прошлом – как «до войны» и как «после войны».
На исходе очередных двенадцати лет после начала Великой Отечественной войны, в 1953 году, умирает Сталин, полновластный хозяин одной шестой части суши на протяжении почти двух двенадцатилетних сроков.
Через двенадцать лет после смерти Сталина, в 1965 году, происходит очередная смена хозяина Кремля. И хотя на самом деле первого секретаря КПСС Никиту Хрущева отстранили от власти еще в октябре 1964 года, его приемник Леонид Брежнев окончательно укрепил свои позиции на партийном съезде 1965 года.
Еще через двенадцать лет, в 1977 году, наступает поздний «маразматический» период правления Леонида Брежнева, характеризующийся все большей пробуксовкой политической и экономической системы, усилением «холодной войны» с Западом и т. п. Пресловутая «Разрядка» или «Детант» (политика нормализации отношений с Западом) уходит в небытие, хороня призрачную надежду на нормальную жизнь в СССР.
Спустя очередные двенадцать лет, в 1989 году, происходят первые «альтернативные выборы» в Верховный Совет СССР. Тогдашний советский партийный и государственный лидер Михаил Горбачев усиленными темпами ведет к развалу свою партию, политическую и экономическую систему, свою страну и весь мировой коммунистический лагерь.
Еще через двенадцать лет, в 2001 году, пришедший к власти год назад президент России Владимир Путин громит ичкерийских сепаратистов в Чечне, консолидирует страну и приступает к своей амбициозной программе модернизации России.

(продолжение следует)
Back to top
View user's profile Send private message
lediet644



Joined: 20 Jun 2012
Posts: 0
Location: England

PostPosted: Fri Apr 28, 2006 8:00 pm    Post subject: Reply with quote

(продолжение)

Надеемся, что с ролью в историческом процессе двенадцатилетних временных отрезков у наших читателей все стало более-менее ясно. Теперь приступим к демонстрации примеров работы непосредственно самих трехсотлетних Больших кругов истории.
Вернемся к вышеупомянутому Смутному времени в истории России – целая обойма претендентов на русский престол под личиной царевича Дмитрия, гражданская война, польская интервенция, смена правящей династии. Напомним, что начались все эти нехорошие события в 1605 году.
Если прибавить к вышеозначенной дате 1605 года триста лет, то получим 1905 год. Год начала Первой русской революции, потрясшей сами основы государственного уклада и приведшей, в конце концов, к падению династии Романовых и захвату власти в России большевиками.
Кстати, хоть первого из Романовых избрали на Земском Соборе в 1613 году, по-настоящему новый царь утвердился на троне только к 1618 году, когда были заключены мирные договоры с Польшей и Швецией, и вернулся из плена отец нового русского царя – очень влиятельный патриарх русской православной ц