forums.kulichki.net Forum Index
Доски объявлений:  Подать объявление о продаже недвижимости, автомобиля Подать объявление о продаже недвижимости, автомобиля в Украине, Київ, Крым
Форумы сайтов
Только для остроумных, Страна любовь, Новые гипотезы
 
 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

Центростремительная сила и ускорение - это реальность.

 
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    forums.kulichki.net Forum Index -> Идеи авторов
View previous topic :: View next topic  
Author Message
Бахарев Валерий



Joined: 16 Jul 2003
Posts: 33
Location: Петербург

PostPosted: Fri Aug 13, 2004 4:09 am    Post subject: Центростремительная сила и ускорение - это реальность. Reply with quote

Приветствую Вас Евгений! Мне очень не хочется оказаться с Вами по разные стороны баррикад, но истина дороже.

Когда Вы, Евгений, вращали на веревки некий объект, Вы, несомненно, чувствовали силу, влекущую вашу руку от центра, то есть силу центробежную. Эту силу я, будучи юным, измерял при помощи динамометра, который показывал, что сила эта зависит от скорости вращения и направлена эта сила именно от центра, а не по касательной. Направление действия этой силы однозначно указывает веревка, натянутая от центра к периферии. Тот факт, что объект все же вращается, а не улетает куда-либо, однозначно говорит о том, что силе центробежной противодействует сила равная по величине и обратная по направлению, то есть сила центростремительная. Вот и выходит, что и сила центростремительная, как и центробежная – реальность! Где есть сила, там есть и ускорение.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Евгений Шрам
Guest





PostPosted: Fri Aug 13, 2004 8:52 am    Post subject: Reply with quote

Валерий, я стал настолько метким "стрелком"? Вы мне льстите.

Насчет центробежной силы - приложенной к руке - полностью с Вами согласен. Третий закон Ньютона, в первом приближении. Его, третий закон Ньютона, надо корректировать. В связи с тем, что импульс теряется - "растворяется" - в эфире. Бошку сломаешь.

В моей темке-то речь шла - о силе - приложенной к телу; о чем в учебниках и повествуется. У Вас - к руке. Иначе - разные точки приложения, состыковки сил. И силы - в этих точках - разные. За счет упругости среды - это как раз из темы перераспределения импульса.

Вам, погляжу, механика интересна? Честно говоря - думать над этим и времени нет, и не хочется. Ежли физические институты - получат приказ - эт могно откорректировать.

Надо опытом ММ заниматься, законом всемирного тяготения, первым законом Ньютона - инерциальностью. Ну, природой света.

У Вас насчет инерциальности - есть прокольчик. Эту тему с В. Дугиным и А. Пелипенко год назад по емеле обсуждали, у rot v о этой теме есть высказывания - близкие мнения - изменению скорости тела препятствует эфир, да еще тело - после изменения скорости тела - эфирный кокон сопровождает. Ну, опять же - некспеху. Будет время - можно обсуждение провести, с участием тех, у кого хоть что-то есть.

С уважением.

Евгений Шрам.

ЗЫ: Валерий, посмотрите - че ни то выдать у А. Пелипенко. Я туда постоянно заглядываю - в других местах ответы давать нет времени.
Back to top
Бахарев Валерий



Joined: 16 Jul 2003
Posts: 33
Location: Петербург

PostPosted: Sat Aug 14, 2004 2:45 am    Post subject: Reply with quote

Евгений Шрам wrote:
Валерий, я стал настолько метким "стрелком"? Вы мне льстите.

Насчет центробежной силы - приложенной к руке - полностью с Вами согласен. Третий закон Ньютона, в первом приближении. Его, третий закон Ньютона, надо корректировать. В связи с тем, что импульс теряется - "растворяется" - в эфире. Бошку сломаешь.

В моей темке-то речь шла - о силе - приложенной к телу; о чем в учебниках и повествуется. У Вас - к руке. Иначе - разные точки приложения, состыковки сил. И силы - в этих точках - разные. За счет упругости среды - это как раз из темы перераспределения импульса.

Вам, погляжу, механика интересна? Честно говоря - думать над этим и времени нет, и не хочется. Ежли физические институты - получат приказ - эт могно откорректировать.

Надо опытом ММ заниматься, законом всемирного тяготения, первым законом Ньютона - инерциальностью. Ну, природой света.

У Вас насчет инерциальности - есть прокольчик. Эту тему с В. Дугиным и А. Пелипенко год назад по емеле обсуждали, у rot v о этой теме есть высказывания - близкие мнения - изменению скорости тела препятствует эфир, да еще тело - после изменения скорости тела - эфирный кокон сопровождает. Ну, опять же - некспеху. Будет время - можно обсуждение провести, с участием тех, у кого хоть что-то есть.

С уважением.

Евгений Шрам.

ЗЫ: Валерий, посмотрите - че ни то выдать у А. Пелипенко. Я туда постоянно заглядываю - в других местах ответы давать нет времени.


Рука в данном случае лишь центр вращения. Руку можно заменить на вращающийся штырь. И в том, и другом случае, надо рассматривать силы движущегося объекта и силы, действующие на объект. Вращающийся объект обладает центробежной силой, - силой влекущей от центра вращения, а веревка осуществляет силу, противодействующую, равную по величине и противоположную по направлению силе центробежной, то есть силу центростремительную. При рассмотрении движения, например Луны, все происходит точно также. Луна, как и всякий вращающийся объект, обладает центробежной силой. Почему? Да, потому, что вращаться объект может лишь по принуждению. Без принуждения любой объект перестанет вращаться. Перестанет действовать сила центростремительная, и он под действием прочих сил полетит от центра по кривой траектории. Так вот, центробежные силы Луны уравновешиваются силами центростремительного потока Земли. Именно вследствие того, что действующие силы на Луну равны и противоположно направлены, Луна и принуждается к вращению по орбите. То есть, Луна, как и камень на веревке, вращается по причине равенства, действующих сил по величине и противоположных по направлению.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Евгений Шрам.
Guest





PostPosted: Sun Aug 15, 2004 8:14 pm    Post subject: Reply with quote

Что ж, придется самому себя похвалить. Видимо, я стал так метко стрелять, как никто и не может: целюсь преднамеренно в сторону, а все одно прям в цель и попадаю.

Но, вот, незадачу - что-то и стрелять-то мне не хочется.

Ну, да и ладно.

Уж, на этом-то форуме разрисовано все и в куче...

Нет никакого - не вращения, уж, а - обращения - Луны - вокруг Земли при ее движении в пространстве. Движение Луны относительно Земли - формальное движение, только - траектория. Но за этой траекторией - сил, энергии, действующих на Луну - никаких нет.

Есть движение Луны - в пространстве - по волнообразной траектории. С ускорением, когда по ходу совместного движения Луны в пространстве вместе с Землей, вместе с Солнцем, другими телами солнечной ситемой, вместе с нашей Галактикой Земля опережает Луну, и с торможением - когда Луна впереди Земли.

Движтся же Луна - в пространстве - под действием Вселеннского потока эфира в близкой к нам части Вселенной, с корректировкой ее движения под воздействием галакитического, солнечного, земного эфирных вихрей.

А никакого движения Луны - в пространстве - по замкнутой, эллиптической, к слову - почти круглой, вокруг Земли траектории - не существует.

Так что никаких и разговоров о центростремительных силах касательно Луны и каких-то там центробежных и речи быть не может.

Есть - центромимостремительная сила, действующая на тело, обращающееся вокруг точки, точнее - окружности меньшего размера.

Но, пожалуй - понападайте-ка на баррикаду какого-нибудь Parfen или позащищайте свою баррикаду от него. Без меня.

Успехов Вам.

Евгений Шрам.
Back to top
Юрий Животов



Joined: 03 Nov 2004
Posts: 11
Location: Днепропетровск

PostPosted: Thu Nov 04, 2004 3:45 pm    Post subject: Reply with quote

Уважаемый Бахарев Валерий

Можно ли мне высказать свое мнение.

Ньютон назвал силу гравитации Земли - центростремительной силой.
Любое тело (спутник, Луна), попадающее в зону реального действия гравитационного поля, вращается вокруг Земли.

Вы же рассматриваете механическую систему с механическими связями. Никакой силы гравитации не существует.
Ньютон в Началах.... отметил, что инерция тела может создавать силы.

Когда вращаете тело на ните, то нить препятствует прямолинейному равномерному движению тела. В теле Возникает сила инерции, которая стремиться преодолеть препятствие.
Эта сила - центробежная сила.

Ваша рука - неподвижное второе тело, с котором взаимодействует первое тело через нить.
Естественно возникает сила реакции второго тела - руки. Но разве это центростремительная сила. Это сила реакции, которая направлена к центру и приложена через нить к первому телу.
Т.е. реально существующее гравитационное поле создает центростремительную силу. Во всех других случаях (если нет поля) так называемая вами центростремительная сила всего лишь сила реакции.

Когда спутник движется вокруг Земли на него действует только одна центростремительная сила в понимании Ньютона. Спутник постоянно свободно падает на землю. Иначе не было бы невесомости.
В этом случае центробежной силы нет.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Бахарев Валерий



Joined: 16 Jul 2003
Posts: 33
Location: Петербург

PostPosted: Mon Jan 24, 2005 6:39 am    Post subject: Reply with quote

Юрий Животов wrote:
Уважаемый Бахарев Валерий

Можно ли мне высказать свое мнение.

Ньютон назвал силу гравитации Земли - центростремительной силой.
Любое тело (спутник, Луна), попадающее в зону реального действия гравитационного поля, вращается вокруг Земли.

Вы же рассматриваете механическую систему с механическими связями. Никакой силы гравитации не существует.
Ньютон в Началах.... отметил, что инерция тела может создавать силы.

Когда вращаете тело на ните, то нить препятствует прямолинейному равномерному движению тела. В теле Возникает сила инерции, которая стремиться преодолеть препятствие.
Эта сила - центробежная сила.

Ваша рука - неподвижное второе тело, с котором взаимодействует первое тело через нить.
Естественно возникает сила реакции второго тела - руки. Но разве это центростремительная сила. Это сила реакции, которая направлена к центру и приложена через нить к первому телу.
Т.е. реально существующее гравитационное поле создает центростремительную силу. Во всех других случаях (если нет поля) так называемая вами центростремительная сила всего лишь сила реакции.

Когда спутник движется вокруг Земли на него действует только одна центростремительная сила в понимании Ньютона. Спутник постоянно свободно падает на землю. Иначе не было бы невесомости.
В этом случае центробежной силы нет.


Центробежной силой обладает любое вращающийся объект. Противодействует центробежной силе равная по величине и противоположная сила центростремительная. Именно равенство этих сил и является тем необходимым условием для движения объекта вокруг центрального объекта. В отличии от Ньютона я вижу центростремительный поток, движущийся в центральный объект, который и увлекает за собой объекты находящиеся в центростремительном потоке. Отсюда и мое утверждение: Нет никакого тяготения! Есть давление среды на объекты. При вращении объекта на нити есть сила натяга нити направленная к руке (к центру вращения) и есть сила центробежная, которой обладает всякое вращающийся объект. Отпустите нить, и центробежная сила обнаружится, - объект будет удаляться от центра вращения.
Back to top
View user's profile Send private message Send e-mail Visit poster's website
Display posts from previous:   
Post new topic   This topic is locked: you cannot edit posts or make replies.    forums.kulichki.net Forum Index -> Идеи авторов All times are GMT
Page 1 of 1

 
Jump to:  
You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot vote in polls in this forum



Белый каталог сайтов.
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group